Меню

Экологический календарь. Международный день полярного медведя

      Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Инициатором праздника выступили добровольные защитники природы канадцы Кэролин и Роберт Бьюкенен, которые, благодаря своему энтузиазму, из небольшой природоохранной группы превратили ее в международную организацию PBI (Potal Bears International). В настоящее время организация активно борется за сохранение популяции самого крупного сухопутного хищника, обитающего только в Арктике. 

 
      Главной целью этого экологического праздника является популяризация знаний о белом медведе и привлечение внимания общественности, властей к необходимости охраны краснокнижного животного. Традиционно в этот день проходят акции, лекции, просветительские мероприятия. 
 
      По подсчетам ученых в мире насчитывается около 25 тысяч особей белого медведя. К сожалению, численность популяции этих животных с каждым годом сокращается. Это связано в первую очередь с таянием льдов в Арктике, происходящее вследствие глобального потепления климата на нашей планете, а также в результате антропогенного воздействия на места обитания белых медведей (разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды). 
 
      Белый медведь является строго охраняемым видом, занесенным в Красные книги всех рангов. На Таймыре, в прибрежных морских акваториях морей Лаптевых и Карского и в материковой зоне от Енисейского до Хатангского залива, обитают две популяции белых медведей: карско-баренцовская и лаптевская. Общая численность этих двух популяций составляет от 1,6 до 2,2 тысяч особей. 
 
 

Белый медвежонок. Автор Александр Хрущев.

 

 

Белый медведь. Автор Виктор Матасов.

 

Поделиться в соц. сетях: