ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ

ПРАВИЛА

посещения музея в период угрозы распространения коронавирусной инфекции

Деятельность КГБУК «Таймырский краеведческий музей» возобновляется на основании Указа Губернатора Красноярского края № 7-уг от 19.01.2021 г. с учетом методических рекомендаций «МР 3.1./2.1.0194-20. Инфекционных болезней. 2.1. коммунальная гигиена по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях».

В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района при посещении КГБУК «Таймырский краеведческий музей»  устанавливаются следующие обязательные требования и меры предосторожности:

1. Допуск посетителей в музей осуществляется только в защитных медицинских масках.

2. При входе в музей посетители обрабатывают руки кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, расположенными на входе, осуществляется контроль температуры тела посетителей (посетители с повышенной температурой тела в музей не допускаются)

2.1 С 1 ноября 2021 года допуск посетителей, достигших возраста 18 лет, осуществляется при предъявлении документа, подтверждающего личность, и действующего QR-кода либо оригинала сертификата, которым подтверждается вакцинация от COVID-19 либо факт перенесенного заболевания COVID-19."

3. В период действия ограничительных мер допустимо:

3.1 проведение групповых экскурсий (тематических, театрализованных) с обеспечением дистанции между группами и посетителями музея 1,5 м;

3.2 показ видеофильмов, музейных спектаклей, проведение конференций, совещаний с учетом заполнения зала не более чем на 50% от общей вместимости зала, по билетам с указанием зрительского (посадочного) места (с соблюдением мер социального десантирования);

3.3 проведение сеансов в сферическом кинотеатре для групп не более 4 человек (50% от общей вместимости).

Во избежание массового скопления людей индивидуальные посетители и экскурсионные группы проходят в музей с промежутком в 15 минут.

4. Рекомендуется производить оплату билетов и иных услуг, оказываемых музеем с помощью банковских карт, технологий оплаты смартфонами и т.д., избегая использования наличных денег.

5. Сотрудники музея, осуществляющие обслуживание посетителей (экскурсоводы, кассиры, смотрители и т.д.) обязаны использовать средства индивидуальной защиты: медицинские маски/защитные экраны, перчатки.

6. Организовывается маршрутизация, исключающая встречные потоки, а также обеспечивающая раздельные входы и выходы как в здание музея, так и в выставочные залы и помещения с установкой соответствующих указателей и ограничительных лент.

Исключается проведение в помещениях музея массовых мероприятий. В субботу и воскресенье экскурсии проводятся по предварительной записи.