Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Экологический календарь. Международный день полярного медведя

      Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Инициатором праздника выступили добровольные защитники природы канадцы Кэролин и Роберт Бьюкенен, которые, благодаря своему энтузиазму, из небольшой природоохранной группы превратили ее в международную организацию PBI (Potal Bears International). В настоящее время организация активно борется за сохранение популяции самого крупного сухопутного хищника, обитающего только в Арктике. 

 
      Главной целью этого экологического праздника является популяризация знаний о белом медведе и привлечение внимания общественности, властей к необходимости охраны краснокнижного животного. Традиционно в этот день проходят акции, лекции, просветительские мероприятия. 
 
      По подсчетам ученых в мире насчитывается около 25 тысяч особей белого медведя. К сожалению, численность популяции этих животных с каждым годом сокращается. Это связано в первую очередь с таянием льдов в Арктике, происходящее вследствие глобального потепления климата на нашей планете, а также в результате антропогенного воздействия на места обитания белых медведей (разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды). 
 
      Белый медведь является строго охраняемым видом, занесенным в Красные книги всех рангов. На Таймыре, в прибрежных морских акваториях морей Лаптевых и Карского и в материковой зоне от Енисейского до Хатангского залива, обитают две популяции белых медведей: карско-баренцовская и лаптевская. Общая численность этих двух популяций составляет от 1,6 до 2,2 тысяч особей. 
 
 

Белый медвежонок. Автор Александр Хрущев.

 

 

Белый медведь. Автор Виктор Матасов.

 

Поделиться в соц. сетях: