Корнеева О.П. – директор

КГБУК «Таймырский краеведческий музей»,

заслуженный работник культуры РФ,

заслуженный работник Таймыра.

Сокровищницей памятников истории, культуры народов Таймыра с полным правом можно назвать Таймырский  краеведческий музей.

Созданный 4 сентября 1937г. решением  Президиума Таймырского окрисполкома Красноярского края, он является самым северным в сети государственных музеев России. Вся деятельность музея основывается на его бесценных коллекциях. Общее количество экспонатов, хранящихся в фондах, составляет более 80 тысяч единиц хранения, среди них уникальные экспонаты, аналогов которым нет ни в одном музее мира. К ним относятся предметы, связанные с религиозными представлениями коренных народов Таймыра -  идолы, ритуальные маски, комплекты шаманских костюмов. Гордостью музея являются этнографические коллекции, собрания предметов декоративно – прикладного искусства. Этнографические коллекции представляют собой солидную источниковедческую базу для изучения традиционных культур арктических этносов Таймыра, особенностей быта, в прошлом, а также изменения в материальной и духовной сфере, произошедшие за последние годы у нганасан, энцев, долган, ненцев, эвенков.

Искусствоведческую, историческую  значимость имеют графические и живописные работы таймырских художников - нганасанина М.Турдагина, долган - Б.Молчанова, А.Поротова. В их работах запечатлены интерьеры жилищ, бытовые сцены, культовые обряды, захоронения коренных народов Таймыра и конечно неповторимая красота тундр.

Большая часть исторических коллекций представлена вещевыми источниками, фотографическими, документальными, которые по крупицам собирают сотрудники музея,  работая с населением и в государственных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска. Сегодня в центре внимания сотрудников - мало изученные темы, касающиеся истории Таймыра XVII – начала XX веков, а также темы, связанные с освоением Арктики на современном этапе.

В новое тысячелетие Таймырский краеведческий музей шагнул признанным, хорошо  сформировавшимся научным и культурно – просветительным учреждением.

7 апреля 2009 года в Дудинке произошло важное событие в культурной жизни Таймыра – в эксплуатацию было сдано, выстроенное по индивидуальному проекту,  здание Таймырского краеведческого музея. Автор проекта -  красноярский архитектор Андрей Курицин. Без сомнения, сегодня здание музея является украшением центральной площади и в целом города Дудинки.

Под бурные аплодисменты многочисленных посетителей музея, 14 мая 2011 года, Глава Таймырского муниципального района С.В.Батурин открыл  новую экспозицию музея. Она создана стараниями сотрудников Таймырского музея, художников и конструкторов ЗАО «Раритет», города Санкт-Петербург.

Новая экспозиция – это новый этап развития музейной деятельности на Таймыре. Безусловно, важным и приоритетным направлением в работе музея было и останется сохранение музейных предметов и музейных коллекций, но современная экспозиция позволяет активизировать культурно – образовательную работу, получают развитие новые формы работы с посетителем, что делает музей привлекательным для разных категорий населения.  Таймырский краеведческий музей сегодня не просто историко-культурный центр, а скорее часть культурной жизни Таймырского Долгано- Ненецкого муниципального района.