Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Юные натуралисты за работой

В Таймырском краеведческом музее прошел цикл занятий-практикумов для детей из музейного экологического объединения «ЭКОкласс». Ребятам предоставилась возможность самим принять участие в создании коллекции насекомых, ведь в летний период они занимались сбором представителей энтомофауны в окрестностях города Дудинки.
На занятиях сотрудники музея рассказали о методике и этапах оформления энтомологических коллекций. Детально показали методику препарирования крупных насекомых на энтомологические булавки - шмелей и мух. Отдельно был показан способ работы с бабочками и мелкими насекомыми такими, как комары, которые сначала обычно наклеивают на треугольники, изготовленные из плотной бумаги.
Любая работа с насекомыми требует большой усидчивости, терпения, внимательности. Это очень кропотливый труд, требующий аккуратности и осторожности. При любом неправильном движении существует большая вероятность испортить насекомое. Ребята с осторожностью выполняли все указания по оформлению коллекций от сотрудников музея. Результатом общей творческой работы было смонтировано более 50 экземпляров насекомых. Работы по оформлению энтомологической коллекции будут продолжены.