Всероссийский заповедный урок

Таймырский краеведческий музей принял участие в проекте «Всероссийский заповедный урок», цель которого - знакомство со 100-летней историей российских заповедников, национальных парков и других, особо охраняемых природных территорий, демонстрация школьникам их ценности и важной роли в сохранении природы Планеты.
   Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, проводится в рамках года Экологии и особо охраняемых природных территорий, в 2017 году начнут проводить все регионы страны. Основная часть урока посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года празднует 100 лет со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал) и отсчитывает с этого дня рождение заповедной системы России. Вторая часть урока посвящается заповедным территориям региона.
   Организаторы урока ЭкоЦентр «Заповедники» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Идею реализации урока также поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество, Зеленое движение России «ЭКА», Ассоциация «Экосистема» и ООД «Исследователь».
   В Таймырском краеведческом музее Всероссийский заповедный урок был проведен для детей, входящих в объединение «Экокласс», созданное на базе музея. В его состав вошли школьники, особенно интересующиеся вопросами экологии и охраны окружающей среды, которые с удовольствием слушали новую информацию и выполняли множество интересных заданий, закрепляя полученные знания. По итогам проведенной работы Таймырский краеведческий музей был награжден благодарностью от организаторов проекта.