Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

В Таймырском краеведческом музее встречают Солнце!

Коренные жители Таймыра делят год на две половины: это «темная пора» - осень, зима, полярная ночь и «светлая пора» - весна, лето, полярный день. Название месяца фиксировало главную примету природы или отражало главное событие хозяйственной жизни людей.

Главное событие года – восход Солнца после долгой полярной ночи. Появление Солнца жители Таймыра воспринимали как большой праздник, символизировавший начало нового года. Нганасаны и энцы появление Солнца отмечали празднеством «Мазуся» - «Чистого чума», главную роль, в котором играл шаман. На этом празднике шаманы испрашивают у божеств и духов благополучия, счастья и удачу в промыслах наступающего года и узнают, будет ли он счастливым.

Долганы встречали Солнце с приветственным обращением, с поклонами, здоровались. В честь Солнца исполняли хороводные пляски, которые продолжались целыми днями, сопровождались выкриками: "hейруо! hейруо! (хэйро).

С 13 - 20 января в Таймырском краеведческом музее проходят занятия «Встреча солнца - Хэйро!» для воспитанников детских садов города. Научные сотрудники музея в доступной, игровой форме расскажут о празднике и традициях встречи солнца. Ждем Вас!