«Тайны древних орнаментов»

В Таймырском краеведческом музее, в рамках исполнения грантового проекта «Истоки», прошел мастер-класс по изготовлению элементов традиционной одежды коренных народов Таймыра для воспитанников школы-интерната №1 города Дудинки.
   Мастер – класс проходил в постоянной экспозиции «Природа и Культура» в окружении аутентичных предметов, отражающих материальную культуру коренных народов Таймыра. Дети окунулись в эту атмосферу и с большим удовольствием принялись за работу. Одной из задач проекта является расширение знаний детей о культуре этносов Таймыра, через проведения мастер-классов и творческих заданий.
   Провели мастер-класс - Елена Евай, председатель ненецкого семейного клуба «Май'ма» (партнер проекта) и руководитель проекта Бэлла Чуприна.
   На мастер-классе дети узнали названия и обозначения орнаментов коренных народов Таймыра, их применение. Участникам проекта были продемонстрированы предметы быта (старинные игольники, жильные нитки, скребки, охра, графит, бисер «одекуй» и т.д.) из фондов музея, которыми пользовались еще их бабушки. Девочки искусно вырезали различные орнаменты под чутким руководством Елены Кумивны. В ходе мастер-класса участницы изготовили браслеты с традиционными орнаментами коренных народов Таймыра, которые забрали с собой. Все участники получили огромное удовольствие от работы и дружеского общения. Следующий мастер-класс будет посвящен изготовлению кулонов с бисерной вышивкой.