Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

СЫН ЕНИСЕЯ

17 апреля в Таймырском краеведческом музее прошло открытие выставки «Сын Енисея», посвященной 75-летию со дня рождения Лонгина Андреевича Хана, начальника Дудинского морского порта с 1988 по 2001 год. Время работы досталось непростое, перестроечное. Несмотря на трудности, за 13 лет руководства Хана в порт поступила новейшая техника: автопогрузчики “Кальмар”, первые мобильные краны “Либхерр”, был создан музей истории порта.

На выставке представлены материалы, повествующие о профессиональных успехах Лонгина Андреевича, о его семье, активной социальной и политической деятельности. Вместе с фотографиями и документами из музейного собрания на выставке можно увидеть некоторые предметы из недавно переданного фонда музея Дудинского морского порта.

Сотрудники музея провели краткий экскурс по выставке для приглашенных гостей, среди которых были учащиеся Дудинской средней школы №1 и родственники Лонгина Андреевича - Лада и Юрий Панины, которые поделились с учащимися воспоминаниями о Лонгине Андреевиче, характеризующие его как сильную личность. Семья юбиляра передала для комплектования в музейное собрание коллекцию фотографий, документов и личных вещей, которые в ближайшем будущем можно будет увидеть на выставках об истории Дудинского морского порта.