Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Презентация Евангелие на долганском языке

В преддверии 350-летия Дудинки в Таймырском краеведческом музее состоялась презентация Евангелие на долганском языке - миссионерского проекта Норильской епархии при финансовой поддержке ПАО ГМК «Норильский никель».
   Книга, выпущенная тиражом в тысячу экземпляров, состоит из евангельских историй, адаптированных для детей и написанных на долганском и русском языках. Проиллюстрировано издание художниками Евгением и Юлией Поротовыми. Евгений Поротов - наш земляк, сейчас живет в Красноярске, но не забывает свою малую родину. Его работы неоднократно представлялись на выставках в Таймырском краеведческом музее. Перевод с русского на долганский язык выполнила Анна Алексеевна Барболина - ученый, педагог, знаток долганской культуры.
   Книги будут подарены школам и библиотекам Таймыра, а несколько экземпляров передал в Таймырский краеведческий музей лично Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский.
   В завершении мероприятия несколько сотрудников музея получили из рук Преосвященнейшего Агафангела Благодарственные письма «За вклад в развитие православной духовной культуры и укрепление межнационального мира и согласие», подписанные начальником управления общественных связей при Губернаторе Красноярского края.