Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Книжная выставка «Поэт и журналист Заполярья», к 80-летию Валерия Ефимовича Кравца

2 июня исполнится 80 лет со дня рождения известного поэта и журналиста – Валерия Ефимовича Кравца. К этой юбилейной дате 24 мая в Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Поэт и журналист Заполярья». На мероприятии побывали выпускники Дудинских школ.

Валерий Кравец родился в 1939 году в городе Хабаровске. В 1961 году окончил факультет журналистики Киевского государственного университета. В 1970 году заочно - сценарный факультет ВГИКа.

С 1974 года по 1990 год работал собственным корреспондентом Гостелерадио СССР по северным районам Красноярского края. Более тридцати лет работал на телевидении, шесть лет возглавлял пресс-центр Концерна (РАО) «Норильский никель». Был собственным корреспондентом Центрального телевидения и Всесоюзного радио по северным районам края. Автор телевизионных документальных фильмов и более чем 500 телевизионных сюжетов.

По роду занятий Валерий Ефимович бывал на многих полярных станциях, на всех атомных ледоколах, работал в Арктике на трассе Северного морского пути. Хорошо знаком с жизнью малых народов Таймыра.

Издавать свои работы начал в конце 1960–х. С тех пор вышло около тридцати изданий его стихов, научно–популярной и публицистической прозы: «Временный поселок», «Пешеходная улица», «Реанимация», «Бессовестное время», «Снежный пилигрим», «Овцебыки возвращаются на Таймыр», «Любовь в конце календаря» и многие другие. На его стихи «северные» композиторы Александр Шемряков и Павел Волчков создавали свои песни. Творческая дружба с первой долганской поэтессой Огдо Аксеновой привела к рождению в 1973 году книги «Бараксан», которую поэт перевел на русский язык, вложив свою лепту в создание долганской письменности. Тридцать лет спустя за поэтический сборник «Снежный пилигрим» Валерий Кравец был удостоен звания лауреата литературной премии имени Огдо Аксеновой. Среди многих регалий и наград журналиста и поэта–труженика — орден «Знак Почета» и знак отличия «За заслуги перед городом Норильском».

Член Союза журналистов СССР, Член Союза писателей Москвы, действительный член Географического общества СССР. Уехал из Норильска в 1997 году, отдав Северу 32 года. Там его коллеги звали «Норильская глыба».

Он написал о себе: «Я единственный норильский журналист, награждённый орденом, и единственный, кто за свои публикации был удостоен звания «Почётный полярник». И двадцать стихотворных сборников выпустил, так что и литературная моя судьба сложилась вполне счастливо. Но самым главным, самым важным своим делом я полагаю именно это - "путёвку в жизнь" долганской литературе…»

С 1997 года Валерий Ефимович живет в подмосковном Королёве. 5 декабря 2008 года Валерий Кравец стал обладателем премии С.Н. Дурылина. В 2012 году победил в Первом международном литературном конкурсе "Лохматый друг", посвящённом животным. Его стихотворение "Извини меня, собака..." признано лучшим среди профессиональных поэтических произведений.

На основании постановления Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района от 21 февраля 2017 года почетный знак «За заслуги перед Таймыром» был вручен Валерию Кравцу на собрании Красноярского землячества в Москве.

С выставкой «Поэт и журналист Заполярья» можно познакомиться в научной библиотеке музея до 7 июня 2019 г.