Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Фотовыставка к 60-летию празднования Дня оленевода на Таймыре

Накануне празднования Дня оленевода, в Таймырском краеведческом музее открылась фотовыставка «Оленеводы Таймыра».

На выставке представлены фотографии заслуженных таймырских оленеводов XX века - бригадиров успешных совхозов и колхозов, и фотографии продолжателей традиций своих предков - оленеводов Таймыра XXI века.

Сотрудники музея познакомили присутствующих с передовыми совхозами округа и знатными оленеводами Таймыра, в их числе известный нганасанский оленевод, председатель колхоза им. Шмидта - Танделю Наемович Порбин, бригадир оленеводов совхоза «Арктический», депутат Верховного Совета СССР 1979 года Сидор Алексеевич Чуприн, знатный оленевод совхоза «Хантайский» Федор Михайлович Елогир, лучший оленевод потаповского ОПХ Спиридон Петрович Болин, знатные оленеводы Усть-Енисейского района - Борис Малюевич Яр и Хансута Харнович Яптунэ, Герой Социалистического труда. Каждый оленевод внес свой вклад в развитие северного оленеводства.

Коренные народы Таймыра и сегодня совершают многокилометровые аргиши по древним тропам, проложенным их предками. Оленеводы попигайской, тухардской и носковской тундр, ведущие традиционный образ жизни, сохраняют традиции и обычаи предков, установленные веками.

Оленеводство всегда было и остается главной традиционной отраслью сельского хозяйства Таймыра. От развития оленеводства во многом зависит благосостояние коренных жителей Таймыра.

Ждем вас в Таймырском краеведческом музее!