Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Это знаменитое Дудино…

Презентация грантового проекта под таким названием 23 декабря прошла в конференц-зале Таймырского краеведческого музея. Он был поддержан Благотворительным фондом культурных инициатив (Фонд Прохорова) по результатам открытого конкурса «Новая роль библиотек в образовании», учреждённого с целью поддержания социокультурных инициатив библиотек всех уровней, в том числе и научных музейных книгохранилищ.
Автор проекта «Это знаменитое Дудино…» библиотекарь Надежда Тапкина презентовала его учащимся 6 и 8 классов Дудинской гимназии, пришедшим в музей вместе с учителем истории Татьяной Куклис. Перед тем, как познакомить собравшихся с содержанием проекта Надежда Тапкина предложила юной аудитории слушателей озвучить своё понимание таких понятий как «патриотизм» и «любовь к Родине», вспомнить, что они знают о городе, в котором живут.
Одним из способов изучения истории Дудинки и Таймыра в целом, по мнению автора проекта, является знакомство с литературой соответствующей тематики. В Таймырском краеведческом музее книги по истории, краеведению, этнографии и фольклору, а также по естественным, общественным и гуманитарным наукам хранятся в научной библиотеке, доступ в которую открыт для всех категорий населения. Её фонд уникален по содержанию и насчитывает более девяти тысяч книг и трёх тысяч журналов и изданий местной периодической печати. Также здесь бережно сохраняются редкие книги об истории освоения и изучения Арктики и Таймырского полуострова, изданные в 30-40 годы XX века. Используя этот массив информации и была реализована одна из основных целей проекта «Это знаменитое Дудино…» – создание нового краеведческого ресурса по истории города. В сформированную полнотекстовую электронную коллекцию литературы вошли статьи из газет «Советский Таймыр» и «Таймыр», опубликованные на страницах периодики во второй половине XX века и издание 1930 года из фонда «Редкой книги» – «В новую Мангазею» автора Л.В. Бермана. Вновь созданный электронный краеведческий ресурс призван обеспечить свободный доступ к литературе соответствующей тематики, без обращения к первоисточникам – оригиналам тех или иных изданий. Воспользоваться им в полной мере школьники смогут, если решат принять участие в ещё одном мероприятии грантового проекта – написании научного исследования по истории Дудинки.
Проведение конкурса исследовательских работ запланировано на март 2018 года. Чтобы ребятам было легче определиться с темами будущих научных трудов, Надежда Тапкина пригласила их посетить музейно-экспозиционные занятия, намеченные на январь-февраль будущего года. Их для юных исследователей проведут сотрудники Таймырского краеведческого музея. Тема одного из занятий под названием «Путешествие в Пясиду или как Иван Сорокин Дудинку основал» не требует дополнительных пояснений. Второе – «В гостях у бабушки Лиды» будет посвящено жизни и быту представителей довоенного и послевоенного поколений жителей Дудинки, а также миру вещей того времени. Третье занятие – «Дудинка. Прошлое и настоящее» погрузит ребят в события, благодаря которым город рос и развивался, позволит им оценить его современный облик и нынешние возможности инфраструктуры.
Те школьники, кого музейно-экспозиционные занятия вдохновят на написание исследовательских работ, смогут выбрать темы для них по таким направлениям как: история Дудинки от основания до XX века; история Дудинки с XX века до наших дней; улица, на которой я живу; история города в судьбах людей; история моей семьи в истории Дудинки. Лучшие работы войдут в сборник, их авторы будут награждены дипломами и получат книгу в подарок.