Енисей объединяет!

В минувшую пятницу в Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие, завершающее реализацию экологического проекта «Ионесси – река жизни», победителя конкурса социальных проектов ПАО «ГМК «Норильский никель». В зале присутствовали люди, неравнодушные к проблемам охраны водных ресурсов реки Енисей. Это активные участники проекта: волонтеры, победители конкурса детского рисунка и интернет - викторины, преподаватели школ, представители организаций города и района. Руководитель проекта Окасана Поротова и сотрудники Таймырского музея Эмилия Туркова и Алина Клиндух рассказали о знаковых мероприятиях, проходивших в рамках реализации проекта. Это не только занятия, выставки и квесты, но и экологические акции «Делами добрыми едины», которым было уделено особое внимание. Акции проводились в городе Дудинка и отдаленных поселках района Усть - Порт и Караул, расположенных по берегам реки Енисей.
   Одним из моментов мероприятия, которое создало атмосферу настоящего единства, было прямое включение видеосвязи с республиками Тыва и Хакасия, студенческим экологическим отрядом «Капелька» Тувинского государственного университета и представителем Государственного природного заповедника «Хакасский». В Красноярском крае, указом губернатора, последняя суббота сентября объявлена региональной экологической датой - «Днем Енисея», такой же праздник отмечается в Тыве и Хакасии.
   Ещё одной приятной частью мероприятия стало награждение победителей интернет – викторины и конкурса детского рисунка, по результатам которого был издан сборник «Легенды об Ионесси. Енисей глазами детей». В этот день, каждый присутствующий вышел из зала с хорошим настроением и подарками!

Таймырский краеведческий музей благодарит Управлением социальных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» за финансовую поддержку и возможность воплотить мечты в реальность.