Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

«Элден - Северное сияние»!

Таймырский краеведческий музей
представил коллекцию костюмов музейного театра моды
«Элден - Северное сияние»!

4 ноября в Таймырском краеведческом музее состоялась презентация стилизованных костюмов музейного театра моды «Элден - Северное сияние»! В основе коллекции – традиционная одежда пяти коренных арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков. Одежда каждого народа уникального и неповторима. Все детали костюма оттачивались годами, делая одежду не только удобной, многофункциональной и практичной, но и необыкновенно красивой. Именно красота традиционной одежды вдохновила авторов на создание этой великолепной коллекции стилизованных костюмов. В коллекции представлены десять стилизованных костюмов коренных народов Таймыра и пять накидок с ярко украшенными традиционными орнаментами. Деятельность музейного театра моды направлена, на популяризацию национальной одежды, изучению традиционных орнаментов коренных народов Таймыра среди жителей Таймырского муниципального района, а также позволит привлечь внимание молодежи коренной национальности к проблеме сохранения культурного наследия арктических этносов.
  Коллекция стилизованных костюмов музейного театра моды «Элден - Северное сияние» создана благодаря финансовой поддержке конкурса благотворительных проектов «Мир новых возможностей», ПАО ГМК «Норильский Никель».
  Мы благодарим художника - дизайнера Таймырского краеведческого музея Элину Марчук за прекрасно выполненные эскизы, и Оксану Кузнецову – директора ателье вышивки «Акварели», г. Норильск за изготовление костюмов.