Экологический праздник «Сохраним холод в Арктике!»

Традиционно, в последний календарный день зимы в Таймырском краеведческом музее проходит экологический праздник «Сохраним холод в Арктике!», посвященный международному Дню защиты холода. В этом году музей посетили несколько организованных групп школьников.
   Проводится праздник в музее с 2012 года. Именно в 2012 году идею празднования предложили центр «Арктические партнерства» Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) совместно с Центром Арктических инициатив города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ). И теперь День защиты Холода отмечается во многих городах: Нарьян-Маре, Санкт - Петербурге, Мурманске, Москве, и у нас в Дудинке. Цель праздника - привлечение внимания людей к экологическим проблемам в Арктике.
   На празднике в форме квест-игры дети узнали, для чего нужен холод и почему необходимо его сохранить, приняли участие в викторинах и конкурсах, посмотрели слайд – фильм о глобальном потеплении. Завершающим моментом праздника стало угощение детей мороженным, полученным от самого хозяина Арктики – белого медведя.
   Так же, в рамках праздника, была подготовлена фотовыставка «Арктика – снежная страна», на которой представлены фотографии природы Арктики и арктических этносов Таймыра, приспособленных жить в суровых условиях Крайнего Севера.