Экологическая акция «Сохраним планету вместе!»

Экологическая акция под названием «Сохраним планету вместе» прошла в залах Таймырского краеведческого музея 2 июня. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды, отмечаемому в мире 5 июня. В нём приняли участие учащиеся 7-9 классов общеобразовательных школ города Дудинки. Все ребята – ученики экологического класса, который был создан на базе музея в феврале текущего года. Занятия здесь проводятся с периодичностью – один раз в две недели. Очередное было посвящено природе Таймыра.
   Куратор класса, ныне заместитель директора музея по маркетингу Эмилия Стамбровская, предложила своим воспитанникам совершить игру – путешествие по музейным стендам и витринам. Ребята должны были внимательно осмотреть их и найти ответы на 20 вопросов, обозначенных в выданном каждому путевом листке. На экскурс по экспозиции, расположенной на втором этаже музея было отведено 20 минут. Тех, кто лучше всех справится с заданием, ожидало поощрение – вручение удостоверений «Знатока природы Таймыра».
   Приступив к изучению музейных стендов, мальчишки и девчонки увлечённо искали в них название рыбы, которую в народе называют «морским чертом», считали конечности у морского таракана, количество миног в колбе, налимов в витрине с обитателями северных рек, окаменевших раковин вымерших головоногих моллюсков аммонитов, число размещённых в витринах куликов-турухтанов и белолобых гусей. Рассматривая композицию диорамы «Тундра» ребята смогли узнать, что сибирский лемминг – это главный тундровый грызун. Изучив содержание диорамы «Лесотундра» юные экологи определили, что в композиции среди пёстрой растительности затаилась северная куропатка, а в диораме «Арктика», кроме белого медведя и объекта его питания – кольчатой нерпы представлен ещё один тундровый обитатель – песец.
   Также, подготовленные участники экологической игры должны были ответить, что головы для традиционных ненецких кукол коренные таймырские жители изготавливают из надклювий гуся, что вымерших донных обитателей древних морей – предков современных членистоногих называют трилобитами, что добычей тундрового хищника сокола-сапсана чаще всего становится белая куропатка, а «земляной белкой» в простонародье называют бурундука.
   Пока организаторы изучали и оценивали ответы ребят, дети смотрели фильм о тайнах вселенной в сферическом кинотеатре.
   По результатам экологического испытания больше всего баллов набрали Дарья Ветрова и Валерия Плотникова. За продемонстрированные знания они были удостоены удостоверений знатоков природы Таймыра. Остальные юные экологи получили удостоверения участников игры-путешествия.
   До конца года учащиеся экологического класса еще не раз соберутся вместе. В планах детей и их куратора множество мероприятий, в том числе выездные уроки, куда они отправятся для сбора насекомых, а так же растений, произрастающих в зоне лесотундры.