Жизненный путь Либа

27 декабря 2023 года Ветерану труда, Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почётному гражданину Дудинки Любовь Егоровне Налтановой исполнилось бы 85 лет.

Она родилась в фактории Боярка Авамского района Таймырского автономного округа. В семье долганского оленевода Егора и Федосьи Аксеновых было три дочери: Дуся, Люба и Аня. Старшая, Евдокия (Огдо), стала известной на Таймыре долганской поэтессой, родоначальницей долганской письменности, членом Союза писателей России, младшая, Анна – преподавателем долганского языка в школе поселка Новорыбное, а средняя, Любовь (родители назвали ее нежным долганским именем – Либа) – культработником.

По окончании Минусинского культпросветучилища методист-организатор клубной работы Любовь Егоровна начала трудовую деятельность заведующей красным чумом в п. Усть-Боганида. Это было время, когда юная девушка несла культуру в массы: ездила по тундре с агиткультбригадой, где и пела, и плясала, и вела пропагандистко-агитационную работу среди оленеводов, рыбаков и охотников. Потом она трудилась в поселке Волочанка, городе Дудинка. Куда бы ее ни забрасывала судьба – на оленеводческое стойбище, в чум или на далекий тундровый поселок, – всюду Любовь Егоровна была желанным гостем. Ее энергия была направлена на пользу людям, на сохранение традиций, культурного наследия долганского народа. Находясь на пенсии, она со своим мужем Никитой Евдокимовичем, народным мастером России, одними из первых создали свое фермерское семейно-родовое хозяйство «Бульчут» («Добытчик»). Основным занятием фермеров было рыболовство и заготовка мяса дикого оленя, а также туристическая деятельность на озере Собачьем. Как база отдыха здесь Любовь Егоровна организовала и возглавила детский этнолагерь, в котором несколько сезонов отдыхали дети коренных малочисленных народов. Много лет сотрудничала с окружной газетой «Таймыр», на страницах которой рассказывала о своих земляках-северянах и их проблемах.

Любовь Налтанова принимала активное участие в жизни города, округа, района, была награждена многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, медалями «За доблестный труд», «За верность Северу», знаком «Женская слава», имела звания: «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1970 г.), «Почетный гражданин города Дудинки» (1997 г.), «Ветеран труда».  Ушла из жизни 9 сентября 2015 года. Похоронена в г. Дудинке.

Любовь Егоровна сотрудничала и с Таймырским краеведческим музеем. В фондах музея бережно хранятся документы, фотографии человека, весь жизненный путь которого был связан с Таймыром.

Фото из фондов Таймырского краеведческого музея