Меню

«Жизнь замечательных людей» (Анатолий Филатов)

         Старейшая российская книжная серия «Жизнь замечательных людей» празднует юбилей. В этом году исполнилось 90 лет с тех пор, как знаменитое собрание, основанное в 1890 году выдающимся русским просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839–1900), возродил писатель Максим Горький (1868–1936).

 

         Наверное, каждый человек в своей жизни прочитал хотя бы одну книгу из серии «ЖЗЛ». Эта уникальная биографическая библиотека занимает первое место в мире среди многих биографических изданий. За годы существования серии появилось более 1700 жизнеописаний выдающихся деятелей разных стран и народов. На сегодняшний день тираж этих книг превысил 250 миллионов экземпляров. Это издания об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей. Как и прежде, главными редакционными принципами являются: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

 

         В 2018 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга о выдающемся металлурге – Анатолии Васильевиче Филатове (1935–2015). Анатолий Васильевич родился в Ельце, вырос в Бресте, но большая часть его жизни и трудовой биографии прошла в заполярном Норильске. Талантливому металлургу довелось пройти непростой путь от обычного рабочего до генерального директора. В труднейшие времена он сумел не только сохранить комбинат, но и сделать из него мощнейший концерн «Норильский никель». Рыночные реформы и приватизация не смогли сломать то, что строил годами Филатов. Анатолий Васильевич является почетным гражданином города Норильска и Таймыра, Героем Социалистического Труда.

 

         Автор книги, журналист Владислав Александрович Толстов жил в Норильске и лично знал своего героя. Это позволило ему раскрыть детали жизненного пути человека на фоне общей судьбы его поколения: «детей войны» и его земляков-норильчан – строителей уникального города за Полярным кругом.

 

         С книгой об Анатолии Филатове и некоторыми другими изданиями серии «Жизнь замечательных людей» вы можете познакомиться в научной библиотеке Таймырского краеведческого музея.

 

   


Поделиться в соц. сетях: