Землякам-героям посвящается…

15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день, в 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Ежегодно в Таймырском краеведческом музее проходят мероприятия, посвященные тем событиям.

Передвижная фотовыставка «Верные долгу», подготовленная сотрудниками музея, была открыта еще 14 февраля в Дудинской гимназии. О людях, чьи жизни унесла эта война и о тех, кто выжил, о Таймырском отделении общественной организации ветеранов «Боевое братство», а также об их деятельности, рассказывают фотографии этой выставки.

В тот же день сотрудники музея приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски Сергею Анатольевичу Симутину. Сергей Анатольевич воин-интернационалист, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» с 2004 по 2020 год и большой друг музея.

15 февраля по сложившейся традиции в музее прошел вечер Памяти «Афганское братство». Воинов-интернационалистов в этом году пришли поздравить Юнармейцы, которые подготовили творческую программу. Все присутствующие вспомнили добрым словом тех, кто погиб и отдали дань уважения, почтив память героев минутой молчания.

В этот же день в стенах музея при участии воинов-интернационалистов состоялось торжественная церемония принятия учащихся в ряды Юнармии.