Меню

Зачем нужен холод в Арктике?

      По традиции в последний календарный день зимы Таймырский краеведческий музей вместе с дудинскими школьниками отмечает экологический праздник «Сохраним холод в Арктике!», посвященный Международному Дню защиты холода.  

 

      Инициативу празднования Дня защиты холода на Таймыре впервые поддержал Таймырский краеведческий музей в 2012 году. Идею новой экологической даты принадлежит центру «Арктические партнерства» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) совместно с Центром Арктических инициатив города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ). Цель праздника − привлечение внимания людей к экологическим проблемам в Арктике.

 

      В этот день ребята отправились в познавательное путешествие по залам музея. На своем пути они встретили белого медвежонка Умку, мамонтенка Женю, девушку Сумамтэ, которые рассказали о том, какую роль играет холод в жизни коренных народов Севера и какое значение он имеет для арктических животных и растений. Школьники узнали об экологических проблемах Арктики и последствиях глобального потепления.

 

      В завершении праздника ребята закрепили свои знания, участвуя в викторине «Что мы знаем об Арктике» и получили сладкий приз – мороженое, которое принес символ Арктики – белый медвежонок.

 

         


Поделиться в соц. сетях: