Юбилейный марафон «Спасибо за вдохновение!»

Посетители - о Таймырском краеведческом музее

Таймырский краеведческий музей всегда рад гостям. Среди посетителей - не только жители Таймыра и Норильска, но и туристы из других регионов России, зарубежья. Среди почетных гостей – известные актеры, исполнители, режиссеры, политические деятели, ученые, исследователи, журналисты, блогеры, путешественники. В гостевой книге музея – сотни теплых отзывов. «Огромное спасибо за любовь к этой суровой и прекрасной Земле. И высокое музейное искусство!», - такие слова оставил в Книге почета губернатор Красноярского края Алесандр Усс. Актриса театра и кино, телеведущая Алена Хмельницкая отозвалась о работе самого северного хранилища культуры: «Замечательный музей! Как хорошо, что молодежь бережет свою историю!».

Летом прошлого года Таймырский Краеведческий встречал Владимира Семёновича Чукова - профессионального путешественника, члена Русского географического общества, президента экспедиционного центра «Арктика». Владимир Семёнович - единственный человек в мире, который четырежды достиг Северного полюса на лыжах. Всего им было организовано 25 различных экспедиций. Владимир Чуков посетил экспозицию «Параллельные миры Тубяку», внимательно осмотрел уникальные экспонаты шаманского культа, а также передал в фонды музея дневник Автономной полюсной лыжной экспедиции «АРКТИКА», которая проходила в 1989 году.

Нередко именитые гости сами проводят в Таймырском краеведческом музее творческие встречи. Делятся опытом, впечатлениями, отвечают на вопросы, дают советы. Мероприятия проходят в теплой, дружеской атмосфере. Так было и во время общения таймырской молодежи со знаменитым российским писателем, публицистом, переводчиком и блогером Дмитрием Юрьевичем Пучковым - известным под творческим псевдонимом «Goblin». Дмитрий Пучков - осмотрел экспозицию Таймырского краеведческого музея, побывал на театрализованной экскурсии, поблагодарил сотрудников музея за организованную встречу и оставил запись в книге Почетных гостей.

Вы, наши посетители – главные вдохновители. Именно благодаря неподдельному интересу, любопытным глазам, волнующим вопросам, - наш музей постоянно развивается и движется вперед. Ждем в гости!