Меню

Выставка «Наши удивительные коллекции» ко дню рождения музея

___Практически все люди занимаются чем-нибудь для души в свободное время. Но, как утверждает статистика, более 20% населения страны занимается коллекционированием. В России коллекционеров 37%. При этом интересно, что женщин коллекционеров намного меньше, чем мужчин. Коллекционеры менее всех подвержены стрессам и депрессиям, это удивительные люди, которые видят в обычном для остальных объекте – ценность, историю, значимость и могут сделать, что угодно ради нового экземпляра в свою коллекцию.
___Коллекционеры и коллекции в России существовали всегда. Даже революция 1917 года не смогла победить в человеке эту страсть к собирательству. Наличие денежных средств не играло здесь главную роль. Бедные студенты, тратившие последние деньги на покупку любимых раритетов, отдавались этому занятию с не меньшей страстью, чем богатые аристократы. Невинное поначалу увлечение, со временем подчиняло человека целиком. Из приятного досуга оно превращалось в каждодневный и кропотливый труд.
___Мы привыкли считать, что только картины, скульптура или дорогой фарфор являются предметами коллекционирования. На самом деле, в коллекционировании предмет не важен, потому что не предметы сами по себе составляют суть коллекционирования, а некая, определенным образом подобранная, целостность.
___По-разному люди приходят к идее создания собственной коллекции. Каждая такая история бывает крайне интересной, каждая заслуживает отдельного рассказа. Но, возможно, самое удивительное в истории коллекционирования это то, что рано или поздно, владельцы коллекций приходят к мысли, что их частное дело давно перестало быть для них частным. По мере роста коллекции, каждый коллекционер начинает задумываться над общественным значением своего труда. Сохранить коллекцию как целое - становится главной задачей большинства из них.
___Сегодня коллекционирование снова входит в моду. Мотивация обращения к этому занятию, как и прежде у всех разная. Но рано или поздно, перед нынешними собирателями встанет тот, же вопрос - во имя чего весь этот их труд? Что важнее - страсть к обладанию коллекционными редкостями или благодарная память потомков? И вполне возможно, что среди новых российских собирателей уже сегодня подрастают новые Третьяковы, Щукины, Морозовы, Бахрушины, Боткины и др.
___Богата коллекционерами и земля Таймырская, мы предлагаем поближе познакомиться с ними на выставке «Наши удивительные коллекции», подготовленной ко дню рождения Таймырского краеведческого музея. Участниками выставки стали городские коллекционеры, которые не однократно обращались в музей с предложениями продемонстрировать свои коллекции и несколько сотрудников музея, увлеченных этим занятием. Среди представленных на выставке коллекций – значки Советского периода, редкие книги, фигурки животных, миниатюрные музыкальные инструменты, индивидуальные пакетики сахара, декоративные яйца и многое другое. Особый интерес вызывают коллекции Нелоговой В.М., Николаенко В.Н., Предтеченской И.Л.
___Выставка будет работать для посетителей до десятого сентября. Ждем Вас в Таймырском краеведческом музее!
































Поделиться в соц. сетях: