Всероссийский фестиваль «Напевы северного ветра»

Старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея, член МОО «Союз нганасан» Лидия Аксенова приняла участие в VII Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра», который проходил на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Года культурного наследия народов России.

В качестве спикера на круглом столе форума «Актуальные проблемы сохранения и поддержка нематериального культурного наследия народов России» Лидия Аксенова успешно выступила с докладом «Объект нематериального культурного наследия – шаманский обряд». Также она стала участником конференции «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей», посвящённая Международному десятилетию языков коренных народов мира. Организаторам фестиваля от Таймырского краеведческого музея ею были вручены подарки – книги о таймырских художниках: М.С. Турдагине, Б.Н. Молчанове и Н.А. Свиридове. В г. Всеволожске на территории общественного пространства «Парк Песчанка» Лидия Аксенова в составе Таймырской делегации приняла участие в праздничной программе фестиваля.

География участников была обширна.  Творчество своих народов показали коллективы и солисты-исполнители из Республики Карелия, Удмуртской Республики, Мурманской, Вологодской, Псковской и Ленинградской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и г. Санкт-Петербурга. Четыре фестивальных дня были насыщены яркими выступлениями, выездными творческими лабораториями и мастер-классами на территориях бытования води и ижоры.

Фестивальный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова. Организаторы фестиваля ГБУК ЛО «Дом народного творчества» и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Справка. Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов проводится с 2010 года.  Традиционно он проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.