Меню

Виртуальный музейный эко-квест «Путешествие по Таймыру»

Устали сидеть дома? Не знаете, как провести время с пользой? Чем занять свое чадо? Тогда давайте вместе сыграем в музейный эко-квест «Путешествие по Таймыру». Вы сможете не только проверить свои экологические знания, но и почувствуете себя игроком в новой виртуальной игре.

 

 Что для этого нужно? Предлагаем вашему вниманию 14 вопросов. Для того, что бы ответить на них, вам нужно зайти на официальный сайт Таймырского краеведческого музея http://taimyr-museum.ru/, во вкладку «Виртуальный тур по музею», здесь начинается старт эко-квеста. Далее нужно двигаться по стрелкам. На каждый вопрос вы найдете ответы в витринах, на баннерах и значках с информацией. Возможно, нужно будет поискать дополнительные сведения в других источниках.

 

 Ответы присылайте на электронную почту музея dudinka.museum@mail.ru с пометкой «ЭКО-КВЕСТ» или директ, в инстаграме.

 

Итоги мы объявим 8 июня. Игрок, набравший наибольшее количество правильных ответов, получит именное свидетельство «Знаток природы Таймыра» и приз. 

 

Приглашаем всех желающих принять участие в эко - квесте

«Путешествие по Таймыру»

 

_____________________________________________________________________________________________

 

Вопросы к музейному виртуальному эко - квесту «Путешествие по Таймыру»

 

  1. Перед Вами карта Арктической зоны нашей планеты. Территория Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района полностью расположена в пределах Арктики. Назовите площадь нашего района?
  2. В каком году был основан Таймырский краеведческий музей?
  3. Новое здание Таймырского краеведческого музея было построено по индивидуальному проекту. Кто автор этого проекта?
  4. Перед Вами витрина с палеонтологическими экспонатами. Справа внизу экспонируются окаменевшие раковины вымерших головоногих моллюсков, некогда обитавшие в теплых морях Таймырской низменности. Как называются эти моллюски.
  5. Перед Вами муляж шерстистого носорога – одного из самых распространенных вымерших представителей мамонтовой фауны Евразии. На морде у носорога были расположены два саблевидных рога. Для чего нужен был передний рог?
  6. Перед Вами главный обитатель Арктики - белый медведь. Мало кто знает, что кожа белого медведя черного цвета. Какую функцию выполняет черная кожа в условиях арктического климата?
  7. В 2016 году почетное место в экспозиции Таймырского краеведческого музея заняли чучело и скелет Сопкаргинского мамонта. Назовите имя и фамилию мальчика, обнаружившего эту уникальную находку?
  8. В экспозиции над палеонтологическим комплексом «Сопкаргинский мамонт» расположены три баннера, на которых изображены древние вымершие животные. Назовите их.
  9. Напротив палеонтологического комплекса «Сопкаргинский мамонт» расположена витрина квадратной формы с костными останками древних вымерших животных представителей мамонтовой фауны. Назовите животных, чьи костные останки представлены в этой витрине
  10. Перед Вами овцебык – реакклиматизированный на Таймыре вид. Овцебык хорошо приспособлен к суровым арктическим условиям. У него густая длинная шерсть, которая свисает до земли. Шерсть состоит из длинной и грубой внешней и густого мягкого подшерстка. Как называется густой мягкий подшерсток?
  11. Сколько белолобых гусей в витрине?
  12. Как называется самая большая рыба в витрине «Ихтиофауна Таймыра»?
  13. Сколько миног находится в колбе? (комплекс «Ихтиофауна Таймыра»)
  14. Перед Вами диорама «Горно-таежные леса. Плато Путорана» Какое животное, занесенное в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края представлено на уступах скал?

 

 

   


Поделиться в соц. сетях: