Меню

В Таймырском музее открылась выставка «Счастливый из народа Ня», посвященная 80-летию самобытного нганасанского художника Мотюмяку Турдагина

 В юбилейный год музейщики презентовали выставку, повествующую о жизни и творческом пути художника.  В собрании Таймырского краеведческого музея насчитывается более 100 работ нганасанского художника – это самая большая коллекция на Таймыре, значительная часть которой сформировалась при жизни  автора. На выставке представлены около 50 работ, демонстрирующие все жанровое многообразие творчества Мотюмяку Сочуптеевича. В том числе и произведения, ранее не экспонируемые в Дудинке.

 Открыли мероприятие члены местной общественной организации «Союз нганасан». Под звуки баргана они рассказали легенду о танцующих медведях и исполнили традиционный нганасанский «медвежий танец». В атмосфере полного погружения в культуру народа Ня, сотрудники музея рассказали о том, как создавалась выставка и какие картины вдохновили художников-оформителей на создание инсталляции. В ходе обзорного экскурса отметили не только эстетическую, но и этнографическую ценность работ М.Турдагина. В них получили отражения сказания,  легенды и миропонимание этого древнего народа.  Сюжеты многих работ хорошо известны жителям города, это было подтверждено во время викторины, все вопросы были разгаданы без промедления.

Сотрудники музе благодарят семью художника за предоставленную информацию, участие в вернисаже выставки и добрые отзывы о ней. Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку «Счастливый из народа Ня» в выставочном зале Таймырского краеведческого музея до 15 сентября.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: