Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

В Таймырском краеведческом музее встречают Солнце!

Появление Солнца после долгой полярной ночи жители Таймыра воспринимают как большой праздник, символизирующий начало Нового года. Жители тундры встречают светило с приветственным обращением, с поклонами и дарами. В честь Солнца исполняют хороводные пляски, которые сопровождаются выкриками: "hейруо! hейруо! (хэйро).

В прошлом, нганасаны и энцы появление Солнца отмечали празднеством «Чистого чума», где главную роль играл шаман. На этом празднике служитель культа испрашивал у божеств и духов благополучия, счастья и удачу в промыслах наступающего года и узнавал, будет ли он счастливым.

В Таймырском краеведческом музее на протяжении многих лет в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» проводятся занятия для детей «Праздник встречи солнца Хэйро». Научные сотрудники музея в доступной, игровой форме рассказывают о празднике и традициях встречи солнца. Таким образом, дети приобщаются к самобытной духовной культуре, фольклору и традиционным играм коренных народов Таймыра.