Меню

В сокровищнице музея пополнение

Совсем недавно в фонды Таймырского краеведческого музея были оформлены новые коллекции экспонатов. На очередном заседании экспертно-фондово-закупочной комиссии было принято решение о пополнении музейных хранилищ на 117 единиц. За этими сухими статистическими данными скрывается большая работа музейщиков по описанию и изучению предметов музейного значения. Каждый экспонат занимает свое место в фондах  и бережно храниться для истории.

Приятным сюрпризом в ноябре прошлого года стал подарок Светланы Георгиевны Слесаревой, которая была почетным гостем в нашем музее на презентации выставки, посвященной 70-летию Александра Алексеевича Слесарева. Эту семейную пару хорошо знают на Таймыре. Живописец Александр Алексеевич Слесарев был директором Норильской детской художественной школы (с 1998г. по 2015г.). Является членом Союза художников России, Международной федерации художников и профессионально-творческого Союза художников России. Светлана Георгиевна пройдя путь от научного сотрудника до директора, более 15 лет возглавляла Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района. Супруга художника передала в дар Таймырскому краеведческому музею около 70 работ норильского живописца. В том числе этюды и зарисовки автора, запечатлевшие просторы бескрайние тундры, силу и мощь северных рек, и суровость арктических морозов. Будучи увлеченным туристом и, по словам Светланы Георгиевны «художником пленера» он запечатлел на своих полотнах самые отдаленные и неизведанные уголки арктического полуострова. В работе по оформлению экспозиции научные сотрудники нашего музея часто обращаются к произведениям Александра Алексеевича, ведь в них отражена истинная красота природы Таймыра.

Одним из самых важных событий в жизни нашего государства стали выборы Президента Российской Федерации. В этот день жители  всей страны выбирали не просто Президента, а будущее на ближайшие шесть лет. Конечно, это событие не могло быть не отражено в комплектовании фондов. В этот раз музейщикам удалось заглянуть в «закулисье» работы Избирательной комиссии. В фонды поступили сводные таблицы с результатами подсчета голосов, внутренние инструкции по осуществлению работы  Избирательного участка, методические и информационные издания. Кроме того, рекламная, агитационная и сувенирная продукция предвыборной кампании. В результате был сформирован комплекс предметов, повествующий о выборе таймырцев Президента РФ 18 марта 2018 года.

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность всем, кто бескорыстно передает предметы культуры и быта в коллекцию Таймырского музея, кто вместе с нами сохраняет  историю города, региона и страны для будущих поколений.

 

 



Фотографии с мероприятия "Новое поступление 09.06.2018"


Поделиться в соц. сетях: