Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

В поисках морского черта

В Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие для членов клуба «Музейная семья». В этот раз участникам пришлось по максимуму подключить свою смекалку, находчивость и внимательность для поиска главного ответа: «Кто же такой «морской черт?».

         Родители и дети прошли «запутанный» маршрут, выполняли сложные  задания, отвечали на вопросы на знание темы «Природа Таймыра», исследовали каждый уголок экспозиции в поисках диковинки.

         И вот, наконец, в витрине «аквариум» как называют его музейщики, семейные команды отыскали «морского черта». Им оказалась маленькая рыбка, со сложным научным названием - ледовитоморская рогатка. Рыбаки рогатку не любят и называют ее «морской черт», так как она часто запутывается в сетях и повреждает их. Взаимопомощь и смекалка помогла участникам выполнить все задания. Однако семья Надеевых оказалось на шаг впереди всех игроков!  Поздравляем  с заслуженной победой неутомимых исследователей!

 

Приглашаем семьи Дудинки участвовать в увлекательных музейных семейных мероприятиях!

 

 

Для справки: В водоемах Таймыра ледовитоморская рогатка представлена двумя подвидами Четырехрогий бычок, рогатка - Triglopsis quadricornis labradoricus и Ледовитоморская рогатка Кравчука  - Triglopsis quadricornis krawtschuki (Савваитова и др., 1994).

         Четырехрогий бычок, рогатка (Triglopsis quadricornis labradoricus) встречается в бассейне р. Пясины (Остроумов, 1937), в Пясинском (Ольшанская, 1965) и Хатангском заливах (Лукьянчиков, 1967). Был обнаружен в озере Лама (Савваитова и др., 1994). Питается морскими тараканами, бокоплавами, моллюсками, реже молодью сиговых.

         Ледовитоморская рогатка Кравчука обитает в пресных озерах. Впервые была обнаружена в водоемах Норило-Пясинской водной системы (оз. Кета, бассейн р. Пясины) (Михалев, 1962, 1964), в р. Боганиде, вытекающей из оз. Лабаз (бассейн р. Хатанги). Питается пресноводная форма рогатки ракообразными и личинками.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: