Меню

В честь тебя, родной Таймыр!

   

 

В Дудинке отметили День Таймыра. Мероприятия в честь этой праздничной даты проходили на разных площадках, в том числе - в Таймырском краеведческом музее.

 

Одно из них - фотовыставка «Почетные юбиляры Таймыра», рассказывающая о северянах, чей вклад в развитие территории трудно переоценить. Ознакомиться с ней можно до конца недели.

 

Также в музее состоялась пресс-конференция «Притяжение Таймыра» с участниками и гостями Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра». Участие в ней приняли гости с разных территорий, приехавшие на Таймыр в рамках празднования. Среди них - Наталья Заровняева, мастер игры на баргане (Якутск), Савелий Данилов, хореограф (Якутск), исполнители песен Николай Нижников и Анастасия Черныш (Запорожская область), режиссер-постановщик Валентин Иванов (Эвенкия), и другие. Гости общались с журналистами, рассказывали о своих впечатлениях о Таймыре и своей культурной деятельности.

 

Кроме того, в музее состоялся круглый стол «Туризм. Таймыр. А что дальше?». Его провели начальник управления культуры администрации района Валентина Сацкая, и руководитель Арктического центра культуры Айзада Мамбеткеримова. В мероприятии участие приняли делегаты из Диксона и Караула, задействованные в сфере туризма, и приглашенные эксперты: Сергей Шпилько, почетный президент Российского союза туриндустрии, государственный деятель, экономист, заведующий кафедры, доцент Российской международной академии туризма и Евгений Комлев, заместитель директора юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы».

 

Участники выступили с докладами, рассказав о том, какая работа по развитию туристической отрасли сегодня ведется на территории, обсудили проблемы. Заместитель директора музея по культурно-образовательной деятельности Мария Рудакова выступила с докладом «Роль Таймырского краеведческого музея в развитии туризма на Таймыре».

 

В День добровольца, 5 декабря, в Таймырском краеведческом музее глава района Евгений Вершинин встретился с членами волонтерских движений «Таймыр – воинам Донбасса» и «#Таймырский колледж: Своих не бросаем!», которые оказывают помощь участникам специальной военной операции. За чашкой чая присутствующие поделились историями из жизни, обсудили проблемные вопросы и рассказали о своей благотворительной деятельности. Участники посмотрели фильм о погибшем 19 апреля 2022 года при выполнении воинского долга земляке Александре Комарове, который никого не оставил равнодушным.

 

«Смотря на вас, дорогие друзья, я не представляю, как вы в силу своей занятости: у всех есть какие-то трудовые обязанности, есть семьи, которым надо посвящать время, личные дела, но при этом, не считаясь с личным временем, вы находите те промежутки, в которые очень сильно помогаете нашим ребятам. Никакими словами нельзя передать ту благодарность, которую испытывают к вам все, не только жители Таймыра, но и все россияне», - отметил Евгений Владимирович и вручил активистам благодарственные письма.

 

В дни празднования Таймырский краеведческий музей посетило немало гостей. Для участников фестиваля и делегатов с других территорий была организована экскурсионная программа.

 

А вчера, 10 декабря, в кинодосуговом центре «Арктика» состоялось торжественное награждение северян, проявивших себя в различных сферах деятельности. В числе награжденных – сотрудники Таймырского краеведческого музея. Благодарность главы Таймырского муниципального района была вручена сотруднику культурно-образовательного отдела музея Татьяне Фирсовой, а сотрудник инженерно-технического отдела Виктор Михайлович Устьянцев получил Почетную грамоту главы Таймырского муниципального района. Поздравляем коллег!

 

И напоследок – немного об истории празднования Дня Таймыра. 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК СССР в местах расселения малочисленных народов Севера были образованы автономии в виде национальных округов. Так, день 10 декабря стал национальным праздником всех народностей Севера, днем рождения их национальной автономии, национальной государственности. В марте 1932 года состоялся первый окружной съезд Советов, который юридически оформил образование Таймырского национального округа.

 

 


Поделиться в соц. сетях: