Тернистый путь к успеху. Дудинскому морскому порту – 85

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Дудинский морской порт – 85. Путь к успеху», посвященная юбилею градообразующего предприятия. Именно Таймырскому краеведческому музею выпала честь дать старт праздничным мероприятиям, посвященным 85-летию заполярной морской и речной гавани.

Новая выставка удачно вписалась в основную экспозицию музея, став ее ярким, завершающим аккордом. В экспозиции отражена 85-летняя история, от рождения и становления предприятия до современного этапа его развития. Фотографии, документы, уникальные предметы, макеты, коллажи – расскажут посетителям о том, как в 30-е годы минувшего столетия появились первые ряжевые причалы, железнодорожные пути, собственный портовый флот. Уже в 1942 году Норильский комбинат дал стране первый, стратегический важный никель, а Дудинский порт - работал, снабжая комбинат и Таймыр необходимыми грузами. Особое место на выставке отведено таким историческим событиям как строительство в 1975 году ледозащитной дамбы, успешное завершение эксперимента по продлению навигации в 70-х годах, а в 1982-м - получение статуса морского порта. Не менее интересно будет узнать, чем живет порт сегодня. Сотрудники музея подготовили обширный материал, который позволит погрузиться в современную производственную атмосферу, почувствовать масштабы деятельности градообразующего предприятия. А личные комплексы работников порта – продемонстрируют, что все-такие самым важным ресурсом во все времена существования порта были люди.

Почетными гостями торжественного открытия выставки стали: глава Таймырского района Евгений Вершинин, глава города Дудинки Юрий Гурин, директор ПАО ГМК Норильский Никель Алексей Новаков, а также – ветераны и работники Дудинского морского порта.