Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Тематическое мероприятие «Встреча в старой квартире»

  Традиционно 30 октября в День памяти жертв политических репрессий в музее состоялся тематический вечер с участием потомков репрессированных.

Уходит все дальше и дальше в прошлое одна из трагических страниц истории Таймыра и Норильска, связанная с репрессиями 30-50-х годов ХХ столетия. Территория Таймыра издавна была местом ссылки «инакомыслящих». Этот процесс особенно усилился в XX веке в связи с организацией Норильлага. С 1935 по 1956 гг. через него прошли более пятисот тысяч заключенных, большинство которых составляли политзаключенные. Каждый узник из этого числа прошел этапом через Дудинку в лагеря Норильска, к Северной Голгофе.

  Сегодня уже все меньше остается свидетелей тех трагических событий.  Но их дети и внуки бережно сохраняют память о людях, волею судьбы оказавшихся на Таймыре.

  Множество имен, историй, судеб хранит и Таймырский краеведческий музей. Сотрудники музея считают своей задачей донести объективную информацию об исторических событиях того времени как можно большему числу людей, и прежде всего – молодому поколению. С этой целью в музее оформляются выставки, издается печатная продукция, реализуются проекты.

  Вот и в этот раз посетители мероприятия, рассматривая старые фотографии, вещи из семейных архивов, слушая песни на стихи Ильи Оренбурга в исполнении друга музея, барда Елены Ишковой, вспомнили всех тех, кто пострадал в годы массовых политических репрессий.

Вечер получился по-семейному теплый, трогательный. В завершении вечера гости ознакомились с книжной выставкой «Забыть нельзя».

 

  

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: