Меню

Таймыр в «Мире Сибири»

Ежегодно центром сибирского лета в Красноярском крае становится «Мир Сибири» - Международный фестиваль этнической музыки и ремесел. «Люди Мира», а именно так  называют участников и гостей фестиваля, съезжаются в Шушенское для полного погружения в традиционную культуру народов Сибири.

В этом году фестиваль проводился в шестнадцатый раз, и участие творческих делегаций с Таймыра стало традиционным. Уже третий год в состав  коллектива, представляющего Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район, входят представители Таймырского краеведческого музея, которые работают на новой, но уже популярной площадке – Туристско-информационный центр.

О развитии туристической привлекательности Таймыра, о реализации маршрутов на север Красноярского края региональными и столичными туроператорами рассказывали сотрудники Таймырского музея во время работы на фестивале. Историей освоения Арктики и традиционной культурой коренных народов Таймыра интересуется много россиян и иностранцев, чему в очередной раз получили подтверждение музейщики. В Туристско-информационном центре площадка Таймырского района пользовалась популярностью: кто-то с удивлением для себя узнавал исторические факты и мечтал увидеть уникальную экспозицию останков Сопкаргинского мамонта в Таймырском краеведческом музее, кто-то восхищался природой полуострова и вновь обещал себе приехать на Путораны,  кто-то восторгался силой духа жителей Заполярья и планировал добраться до полярной станции Диксон.  Таймыр не оставил равнодушным никого и можно утверждать, что нам есть что предложить любознательному туристу.

Сотрудники музея выражают благодарность, за приглашение в состав творческой делегации, Управлению культуры Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. Подобные командировки обогащают новыми приятными знакомствами, яркими впечатлениями и идеями.

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: