Меню

Таймыр в истории одной семьи

           Что такое музей? Для кого-то музей это, в первую очередь, научное учреждение, кто-то сразу представляет коллекции экспонатов, а кто-то вспоминает яркие музейные мероприятия и праздники. Однако,редко у кого это слово ассоциируется с местом встречи. Между тем музей часто становится площадкой, притягивающей удивительных людей, и речь даже не о полярных исследователях, путешественниках и художниках, а о читателях музейного сайта. Так на прошлой неделе на электронную почту нашего музея пришло письмо от Олега Александровича Бондаренко.

 

           Олег Александрович начал восстанавливать родословную своей семьи с 9-летнего возраста (с 1980-х годов). Вот как он описывает, с чего все началось:

 

           «Начал я интересоваться родословной, учась во  2 классе средней школы. Услышав по телевизору слова: «Иван, не помнивший родства», я спросил у отца, что это значит?

 

                      - Это про тех, кто не знает свой род.

                      - Папа, а ты знаешь свой род?

                      - К сожалению, только с 1850 года.

 

           Спросил у мамы. Мама улыбнулась и сказала, что свою родословную она знает гораздо дальше. И рассказала семейные предания. Я стал записывать. Первые запросы в архивы делал, учась в 9 классе. Первые поездки по архивам с 2007 года».

 

           За время своих изысканий Олегу Александровичуудалось восстановить генеалогическое древо до середины XIX века. Эти поиски и привели его на сайт нашего музея.

 

           Среди родственников Олега Александровича – два наших земляка. Один из них Владимир Борисович Журкин – военный летчик, капитан, штурман экипажа военно-транспортного воздушного судна АН-12, сбитого в Анголе 25 ноября 1985 года, дополнительная информация: http://taimyr-museum.ru/rubitelev-vv-sitaby-angolskogo-neba

 

           На вопрос о том, кем Владимир Борисович приходится Олегу Александровичу, мы получили нетривиальный ответ:

 

           «Мещанин города Александровск-Грушевский Области Войска Донского Павел Герасимович  Бондаренко женился на Ефимии Вацловне Ющук. Павел Герасимович родной брат моего прадеда - Михаила Герасимовича Бондаренко. Дочь Ефимии Вацловны и Павла Герасимовича - Анастасия Павловна Бондаренковышла замуж за Ивана Ивановича Бабкина.Сестра Ивана Ивановича Бабкина - Вера Ивановна Бабкина вышла замуж за Бориса Журкина. Их сын - Владимир Борисович».

 

           Олег Александрович передал в фонды нашего музея скан-копии уникальных архивных документов – учетно-послужную карточку на имя В.Б. Журкина.

 

           Олег Бондаренко ведет не только активную восстановительную работу, но и работу по сохранению и популяризации собранных им сведений. Так на портале «Мой полк» им было внесено 106 имен - участников Великой Отечественной войны, которые, так или иначе, имеют отношение к его семье.

 

           Среди них еще один наш земляк Иван Капитонович Малышкин (01.05.1925  - 31.01.2013). Олег Бондаренко не только рассказал нам о своем героическом родственнике, но и передал в фонды музея фотографии и скан-копии архивных документов, которые найдут свое место на выставке, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

           Иван Капитонович Малышкин родился в селе ДудинкаТаймырского национального округа. Здесь же окончил 4 класса школы, курсы водителей грузовых автомашин и 27 августа 1943 года Иван Капитонович был призван Таймырским окружным военкоматом в Красную Армию. Он был направлен механиком-водителем в танковую бригаду 164 танкового корпуса2-й Танковой Армии 2-го Украинского фронта. Здесь ему было присвоено первое звание - младший сержант.

 

           С октября по декабрь1943 года в составе танкового корпуса принимал участие в Пятихатской и Знаменской наступательных операциях, по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепра на участке от Кременчуга до Днепропетровска, и к 20 декабря в составе танковой бригады вышел на подступы к Кировограду и Кривому Рогу. Принимал участие в Кировоградской операции, Корсунь - Шевченковской операции.

 

           В ходе Уманско-Ботошанской операции по разгрому 8-й немецкой армии и освобождению Правобережной Украины, в боях по направлению к городу Умань, 16 апреля 1944 года в танковом бою получил ожог лица и обеих кистей II степени, сквозное осколочное ранение мягких тканей левого предплечья.

 

           После был эвакуирован в госпиталь №3528 для легкораненых, затем направлен в эвакогоспиталь №1737, из которого выбыл в часть 19 июня 1944 года.

 

           С октября того же года в звании сержантапребывал на должности водитель автомашин 20-й автомобильной Бухарестской бригады 2-го Украинского фронта. Иван Капитонович принимал участие в Дебреценской наступательной операции, с 29 октября в Будапештской наступательной операции, в марте-апреле 1945 года в освобождении Словакии.День Победы, 9 мая, Малышкин встретил в городе Братислава (Словакия).

 

           Сержант Малышкин освобождал Умань (Украина), Бельцы (Молдавия), Яссы (Румыния). Был участником Ясско-Бухарестской наступательной операции.

 

           Командир 20 автомобильной Бухарестской бригады полковник Чернявский наградил сержанта Малышкина медалью «За боевые заслуги».Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года Иван Капитонович награжден медалью «За Победу над Фашистской Германией 1941-1945».

 

           После окончания войны с Японией, сержант Малышкин остался служить в армии, в КуйбышевкеАмурской области. Служил в 12 стрелковой дивизии, входившей в состав 1-й отдельной армии (17 мая 1957 года преобразована в 12-ю мотострелковую дивизию). Одновременно со службой учился в вечерней школе рабочих и служащих. Получил образование 7 классов. Женился на Матроне ВласовнеБубело, которая являлась родной сестройветерана Великой Отечественной войны Андрея ВласовичаБубело-  прадедажены Олега Александровича Бондаренко.

 

           Вот лишь часть удивительных изысканийОлега Александровича. Мы искренне благодарны Олегу Бондаренко за эту грандиозную работу и бесценные сведения, переданные в фонды нашего музея. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле изучения и сохранения личных историй людей, из которых состоит история нашей страны.

 

 

Иван Капитонович Малышкин

 

Послужная карта на имя Владимира Борисовича Журкина

 

Олег Александрович Бондаренко возле здания архива

Министерства обороны Российской Федерации. 20 февраля 2018 г.

 

 


Поделиться в соц. сетях: