Меню

Таймыр – Универсиада

        Вот и подошла к завершению 29-я Всемирная зимняя Универсиада 2019 года, которая проводилась в городе Красноярске с 2 по 12 марта. На острове Татышев в Парке Универсиады, одной из самых заметных локаций в нём, стала многообразная и самобытная Этнодеревня!

 

        В ней делегация из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района развернула стойбище для гостей Универсиады. Здесь северяне установили три чума, представляющие Дудинское, Усть-Енисейское и Хатангское поселения. Каждый день этностойбища проходил очень насыщено: проводились мастер-классы по вышивке, резьбе по кости, демонстрировались национальные обряды и игры, была установлена фотовыставка о жизни коренных народов Таймыра, хозяйки чумов знакомили гостей с убранством традиционного жилища северян – чумом. На сцене этнодеревни с концертными номерами выступили представители пяти арктических этносов Таймыра, по окончании которого артисты заводили хоровод «Хэйро», в котором принимали участие все желающие.

 

        В составе творческой таймырской делегации была старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея Л.К. Аксенова. С целью популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра в чумах она рассказывала гостям о традициях и культуре долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков с использованием фотоматериалов о Таймыре, открытках о музейном наследии Таймыра. В шатре ПАО «ГМК «Норильский никель», установленный в Парке Универсиады, Лидия Кундылеевна проводила интерактивную лекцию со слайдовой презентацией о Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. На сцене этнодеревни в концертной программе Таймыра она рассказывала о шаманском нганасанском роде «Нгамтусуо», представителем которого является Лидия Аксенова.

 

 

        Для пополнения музейного Фонда научный сотрудник привезла памятные предметы и материалы, связанные с прошедшей Универсиадой, которые в будущем будут представлены на выставках Таймырского краеведческого музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: