Меню

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)

  

 

 2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

 

200 кровопролитных, героических дней длилась оборона Сталинграда. О сдаче города не было и речи, ведь это было бы поражением не только с военной точки зрения, но и с идеологической. В боях за город погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Однако советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллионов человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

 

Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

 

2 февраля является одним из Дней воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

 

В память об этом знаменательном событии с 1 по 12 февраля  на уличном экране Таймырского краеведческого музея будет транслироваться мультимедийная выставка ««Защитники Сталинграда», посвящённая таймырцам - участникам великой битвы.

 

 


Поделиться в соц. сетях: