Сотрудничеству - быть!

Завершилась работа Первой Межрегиональной научно-практической конференции Секции арктических музеев Союза музеев России «Арктическая цифровая музеотека: создаем возможности, решаем задачи». Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге, в Российском этнографическом музее и Историческом парке «Россия - Моя история». Участие в нем принималя директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская.

На конференции музейщики со всей страны поделились опытом, обсудили практики работы в сфере мультимедиа, подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее.

Одним из наиболее важных итогов конференции стало подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между арктическими музеями.

Так, Таймырский краеведческий музей заключил соглашение о сотрудничестве с Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург). В рамках этого сотрудничества, в нашем музее весной 2024 года будет организована выставка из фондов Российского этнографического музея «Маски: грани традиции».

«Подписание договора о сотрудничестве – хорошая стартовая зона для новых начинаний. Договор о сотрудничестве сокращает расстояния между музеями», – сказала во время церемонии подписания договора Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

Аналогичное соглашение было подписано с Российским государственным музеем Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург). Старт совместной работе задала выставка «По следам Великой Северной экспедиции» из фондов музеев Арктики и Антарктики и Таймырского краеведческого, которая на днях открылась в Дудинке.

Кроме того, на конференции было принято решение о том, что следующее заседание Секции Арктических музеев состоится на базе Таймырского краеведческого музея в июне 2024 года. Это мероприятие станет одним из наиболее значимых в культурной жизни нашего города.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего