Меню

Собрание Таймырского краеведческого музея пополнилось новыми экспонатами.

     Личный фонд Владимира Эйновича Сигунея – балетмейстера, руководителя ансамбля «Хэйро», деятеля культуры Таймыра, почетного гражданина Таймыра, пополнили сценические костюмы, изготовленные по его личным эскизам. Костюмы использовались для концертных выездов в поселки Таймырского района, для участия в праздничных мероприятиях: «День оленевода», «Большой аргиш» (г. Норильск), проводимых на открытом воздухе. В одном из костюмов Владимир Эйнович Сигуней принимал участие в концертной программе, посвященной зимним Олимпийским играм в городе Сочи, в 2014 году.

 

     Продолжается работа по оформлению в музейный фонд предметов, поступивших из расформированного музея Дудинского морского порта. Поступившие исторические документы повествуют о судьбах работников предприятий Норильского комбината, прибывших на нашу территорию из всех регионов СССР и получивших допуск к проведению взрывных работ.

 

     В год 90-летия образования Государственной ветеринарной службы Таймыра, в фонд музея оформлен комплект ветеринарных инструментов, костюм для полевых работ, использовавшихся в 80-е годы 20 века. Предметы переданы в дар музею бывшими сотрудниками ветеринарной службы города Дудинки.

Выражаем благодарность всем дарителям, способствующим изучению историю нашего района и нашей страны.

 

      

 


Поделиться в соц. сетях: