Скучно не будет!

Сегодня стартуют мероприятия, посвященные празднованию 85-летия Таймырского краеведческого музея!!!

В первый день гостей ждут увлекательные экскурсии по музею, а также – историческим и достопримечательным местам нашего города. Гастрономическое шоу «Почувствуй себя таймырцем» поможет не только ближе познакомиться с культурой коренных малочисленных народов, проживающих на нашей территории, но и попробовать Север «на вкус»! В программе - презентация национальной кухни арктических этносов и мастер-класс с дегустацией.

Завтра, 7 октября, в рамках юбилейных событий в Таймырском краеведческом музее состоится заседание круглого стола V Таймырской музейной интернет-конференции. С докладами выступят исследователи Арктики: историки, этнологи, музееведы, экологи, лингвисты, сотрудники ведущих музеев Красноярского края и не только. Начало в 10.00.

В этот же день для представителей научного сообщества пройдет эксперт-сессия Секции арктических музеев Союза музеев РФ. В повестке - решение актуальных вопросов музееведческой сферы. Участие в работе сессии примут представители научных, культурных и общественных организаций, ведущих музеев арктической зоны РФ. Начало 7 октября в 14.00. Настоящим событием не только для музея, но и для столицы Таймыра – Дудинки - станет открытие нового мультимедийного пространства. В 16.15 – его презентуют общественности. Гости станут свидетелями культурного чуда: с помощью новых технологий «оживут» картины известного таймырского художника – Бориса Молчанова. Вечером, в 18.00 состоится торжественное открытие юбилейных мероприятий. Гостей ждет праздничная программа!

Пожалуй, самое долгожданное, яркое и красочное событие - фестиваль «Под одним небом. Полное погружение» - пройдет в экспозиции музея 8 октября, в 16.00. Гостям представят культуру народов, проживающих на Таймыре и за его пределами. Вход бесплатный, но количество мест – ограничено. Участники фестиваля проведут с посетителями обряды, национальные игры, мастер-классы, угостят национальными блюдами. Во время работы площадок будет работать беспроигрышная лотерея! В 18.30 – состоится вручение призов.

Приглашаем всех гостей и жителей нашего города окунуться в атмосферу праздника!!!