С юбилеем комсомол Таймыра!

6 апреля 2019 года исполняется 95 лет со дня организации первой комсомольской ячейки на Таймыре.

Советская власть была установлена в Дудинке 10 января 1920 года. С этого же времени начинаются социалистические преобразования в жизни населения Таймыра. Помощником партии в проведении в жизнь новой политики должен был стать комсомол.

В 1924 году назревает вопрос об организации первой комсомольской ячейки на Таймыре. В это время комсомольские организации центра страны уже имели за плечами трудные годы гражданской войны, первые годы мирного социалистического строительства, а после смерти Ленина, Союз молодежи готовился переименоваться в Ленинский. Новый взлет молодых сил был настолько велик, что появились условия для приобщения к этому политическому движению молодежи Таймыра.

Об организации первой ячейки комсомола на Таймыре мы можем узнать из воспоминаний М.Н. Шорохова – начальника Игарского ГПУ в 30-х гг., участника ликвидации вооруженного восстания на Таймыре в 1932 году, хранящихся у нас в музее. В этих воспоминаниях он рассказывает как 1924 году, будучи комсомольцем и работающим матросом на пароходе «Кооператор», прибыл в Дудинку, где вместе с другими комсомольцами, работающими на том же судне, проводил беседы с местной молодежью, рассказывал о комсомоле и партии. Спустя некоторое время ему рассказали об организации ячейки.

6 апреля 1924 года в Дудинке состоялось первое организационное собрание коммунистов и молодежи. Собрание было шумным, говорили о комсомоле, о задачах, стоящих перед ним. В результате была создана комсомольская ячейка из восьми комсомольцев. Среди первых были: Михаил Сикерин (первый комсомольский секретарь), Николай Миргунов, Василий Трубенко, Иван Ананьин – воспоминания, которого так же хранит наш музей. Они и их товарищи стали в те годы опорой Дудинской партийной ячейки.

Таймырский краеведческий музей поздравляет ветеранов Таймырского комсомола с юбилейным событием!

Иван Гаврилович Ананьин – один из первых комсомольцев
Дудинской ячейки РКСМ, организованной 6 апреля 1924 г.
с. Дудинка, 1927 г.

Михаил Николаевич Шорохов – начальник Игарского отдела ГПУ,
командир отряда по ликвидации вооруженного восстания в Авамо-Хатангской тундре 1932 г.
с. Дудинка, 1932 г.

Воспоминания М.Н. Шорохова об организации первой комсомольской ячейки на Таймыре.

Ветераны Таймырского комсомола в КДЦ «Арктика» на торжественном вечере, посвященном 85-летию ВЛКСМ.
Слева направо Владислав Догадаев, Петр Зайцев, Олег Стужек
г. Дудинка, 29 октября 2003 г.

Торжественное вскрытие капсулы с письмом комсомольцам Таймыра 2018 года
от комсомольцев Таймыра 1978 года на вечере, посвященном 100-летию ВЛКСМ.
На фотографии слева на право: Догадаев Владислав Иннокентьевич (I секретарь ОК ВЛКСМ в 70-е гг.),
Шишов Владимир Николаевич (Председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов)
г. Дудинка, 29 октября, 2018 г.