Меню

С 27 февраля во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства начала работать выставка «Таймыр. Гений места»

        С 27 февраля во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства состоялось торжественное открытие выставки «Таймыр. Гений места». В основе выставки - коллекции из фондов Таймырского краеведческого музея, в их числе редкие этнографические экспонаты XIX – начала XX вв., характеризующие культуру уникальных арктических этносов, компактно проживающих и ведущих традиционный образ жизни на территории Таймыра. Выставка организованаАгентством развития Норильска при поддержке «Норникеля» и Группы «Интеррос»

 

        Таймыр, с его особенной атмосферой, является одухотворяющим, воодушевляющим местом, как для творческих людей - наших современников, так и для народов, проживающих на его территории, и тысячелетиями вдохновляющихся красотой и уникальностью таймырской природы на созидание.

 

        Выставка знакомит с историей и искусством Таймыра, природой полуострова, соединяя в едином художественном пространстве все, что составляет Гений места. Благодаря кураторскому замыслу выставка расширяет горизонты, показывая культуру коренных народов в диалоге с искусством русского авангарда и модернизма, участниками которого стали Казимир Малевич, Николай Суетин, Василий Ватагин, Франсиско Инфанте, Вячеслав Колейчук, и творениями современных художников – медитативными инсталляциями Егора Плотникова и стереокартинами Константина Худякова. Этот блестящий ряд продолжат работы первого долганского художника Бориса Молчанова, выполненные на ровдуге.

 

 

        В церемонии открытия приняли участие:

 

Елена Викторовна Титова, Директор Всероссийского музея декоративного искусства.

 

Лариса Геннадьевна Зелькова, Старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель», Председатель Правления Агентства развития Норильска.

 

Ольга Павловна Корнеева, Директор Таймырского краеведческого музея, Заслуженный работник культуры РФ.

 

Галина Валерьевна Гаврилова, и.о. Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

 

Владимир Николаевич Шишов, председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов.

 

Кирилл Николаевич Гаврилин, куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор Академии имени С. Г. Строганова, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук.

 

 

        Выставка, организованная во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства, является продолжением проекта «Таймыр. Гений места», реализованного в Таймырском краеведческом музее в 2018 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: