Меню

С 27 февраля по 12 мая во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства пройдет выставка «Таймыр. Гений места»

С 27 февраля по 12 мая во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства пройдет выставка «Таймыр. Гений места». В основе выставки  - коллекции из фондов Таймырского краеведческого музея, в их числе редкие этнографические экспонаты  XIX – начала XX вв., характеризующие культуру уникальных арктических этносов, компактно проживающих и ведущих традиционный образ жизни на территории Таймыра. Выставка организована Агентством развития Норильска при поддержке «Норникеля» и Группы «Интеррос»

 

Таймыр, с его особенной атмосферой, является одухотворяющим, воодушевляющим местом, как для творческих людей - наших современников, так и для народов, проживающих на его территории, и тысячелетиями вдохновляющихся красотой и уникальностью таймырской природы на созидание.

Концептуальным замыслом выставки «Таймыр. Гений места» является трансляция образа, особой атмосферы, уникальности Таймыра через декоративно прикладное искусство. Цель выставки - представление Таймыра, как источника вдохновения  и ресурса, необходимого для проявления творческих способностей и самореализации.

На выставке будут представлены экспонаты, характеризующие уникальную  культуру коренных народов Таймыра из собрания Таймырского краеведческого музея, в их числе:

- традиционная одежда, украшенная меховой мозаикой, нитяной и бисерной вышивкой;

- предметы быта,  орудия труда и детали оленьей упряжи из металла, бивня мамонта и рога оленя;

- картины на коже первого долганского художника Бориса Николаевича Молчанова;

- предметы религиозного культа одного из самых малочисленных народов в мире – энцев;

- изделия современных мастеров ДПИ из города Дудинки и поселков Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Выставка, организованная во Всероссийском музее Декоративно прикладного и народного искусства, является продолжением проекта «Таймыр. Гений места», реализованного в Таймырском краеведческом музее в 2018 году.

 

 


Поделиться в соц. сетях: