Меню

Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны

    В Таймырском краеведческом музее открылась выставка, которая рассказывает о неоценимом вкладе, который внесла Русская Православная Церковь в приближение Великой Победы.

  На выставке представлены фотоматериалы и документы из фондов Государственных архивов РФ, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы).

  В годы Великой Отечественной войны Русская православная церковью заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Глава РПЦ - Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий в послании от 22 июня 1941 г. призвал верующих стать на защиту Родины. Русская Православная Церковь организовала среди верующих сбор средств в Фонды обороны, помощи раненым, помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. По её призыву были собраны деньги на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиационной эскадрильи имени Александра Невского. Сумма добровольных взносов верующих к концу войны составила около 300 миллионов рублей.

  Русская православная церковь стремилась вселить в сознание людей уверенность в победе. Многие священнослужители находились в действующей армии или участвовали в партизанском движении, укрывали мирных жителей от репрессий гитлеровцев, в проповедях неустанно говорили о победе советского оружия. Одним их таких священнослужителей был и святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Епископ Лука стать главным хирургом красноярского эвакогоспиталя. Лечение раненных он совмещал с архиерейским служением. По окончании войны высокопреосвященный Лука получил от Святейшего патриарха Алексия право ношения на клобуки креста, а от Советского правительства – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

  В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь осталась верна своим историческим и православным традициям. Всенародное бедствие прочно сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но доказало саму возможность и необходимость такого союза.

  Выставка предоставлена Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), г. Москва.

 

   

 

 


Поделиться в соц. сетях: