«Протопоп Аввакум: духовный писатель, родоначальник российской словесности»

В 2020 году отмечается 400-летний юбилей со дня рождения протопопа Аввакума – духовного вождя старообрядчества. Таймырский краеведческий музей не остался в стороне праздничных мероприятий, пригласив школьников на видеолекторий «Протопоп Аввакум: духовный писатель, родоначальник российской словесности».

Аввакум Петров — священник Русской церкви, протопоп, один из первых духовных вождей старообрядчества и духовный писатель, которому приписывают несколько десятков сочинений, где отражена его религиозная доктрина.

В молодости он был ближайшим соратником Никона, однако впоследствии выступил против церковной реформы и даже под угрозой смерти не отказался от своих взглядов. Аввакум отличался крайней строгостью, требовал беспрекословного соблюдения церковных правил. Впоследствии Аввакум вынужден был бежать от возмутившейся паствы — они грозили ему расправой. Слал челобитные государю, не опасаясь опалы. В апреле 1682-го года основоположник движения старообрядцев Аввакум Петров был сожжен.

Познакомится с «портретом» церковного деятеля и увидеть жизненный путь Аввакума Петрова ребята могут через собранный художественный образ из исторического телевизионного фильма Николая Досталя «Раскол».

В рамках 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума можно будет посетить занятие в Таймырском краеведческом музее до конца 2020 года.

Справки и запись по тел.: 5-23-74, 5-11-23