Меню

Премьера музейного спектакля "Малина любовь"

          Коллектив Таймырского краеведческого музея продолжает реализовывать проект «Театральные подмостки в музейных историях», победитель благотворительного конкурса «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель». 3 декабря прошел премьерный спектакль «Малина любовь».

 

          Спектакль-монолог «Малина любовь» — это постановка по дневникам Амалии Хазанович, первой учительницы нганасан. В 1936 году молодой девушкой она по зову сердца прибыла на Таймыр и кочевала с семьей Асянду Васептэ. Любовь к нганасанскому народу она пронесла через всю жизнь.

 

          Приглашенная актриса Дудинского Народного Камерного театра Катерина Ушакова пронзительно и нежно повествует о быте, сомнениях, о любви Амалии.

 

          Она обживает Красный чум, раскладывает вещи, топит печь, пишет на доске нганасанские тамги, читает «Сказку о рыбаке и рыбке». Действие происходит в постоянной экспозиции музея и это близкое расстояние помогает еще большему погружению в атмосферу спектакля. Героиня становится понятной и родной зрителям, и от этой близости, еще трагичнее, воспринимается финал, который отличается от привычного режиссерского подчерка Марины Петраковой.

 

      

   

      


Поделиться в соц. сетях: