Меню

Праздник холода в Таймырском краеведческом музее

___В 2012 году в России появился новый праздник - "День защиты Холода" (День Арктики), идею празднования которого предложил центр «Арктические партнерства» Северного Арктического федерального университета имени М.В.Ломоносова (г. Архангельск) совместно с Центром Арктических инициатив города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ). Основная цель нового праздника — привлечь внимание к народам Арктики, к вопросам экологии арктической зоны. Для этого требуется единая национальная идея – общая традиция, которая будет способствовать концентрации внимания жителей всего Мира на проблеме климата. Такой традицией может стать Международный день защиты Холода.
___Мнений, о том нужен этот праздник или нет, было множество. По этому поводу высказался почетный полярник РФ Арнольд Будрецкий, в интервью РИА Новости: «Идея хорошая — ввести такой праздник во всех северных регионах. Даже не праздник, а просто повод вспомнить об Арктике. Этот день поможет ненавязчиво напомнить о серьезном».
___Идею празднования "Дня Арктики" поддержали сразу четыре российских региона Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Принято решение отмечать этот праздник в последний календарный день зимы.
___Таймырский краеведческий музей не мог остаться в стороне от такого события и в 2012 году подготовил мероприятие, посвященное Дню Арктики, которое стало ежегодным. Вот и в этом году оно состоится в четверг, 28 февраля. На празднике посетители узнают, для чего нужен холод и почему необходимо его сохранить. О том, что Арктика - это действительно уникальный район, где все живое приспособлено для жизни в экстремальных условиях севера. В результате викторин и конкурсов, школьники закрепят полученные знания. Завершающим моментом праздника станет угощение детей мороженным, полученным от самого хозяина Арктики – белого медведя.
___Так же, в рамках этого праздника, в школах нашего города состоятся передвижные выставки «Арктика - наш дом». На выставках будут представлены видовые фотографии территории Арктики и некоторых животных, максимально приспособленных жить в условиях Крайнего Севера. Сотрудники музея расскажут учащимся о важности холода в жизни коренных народов Таймыра, а так же, о приспособленности животных и растений к суровым климатическим условиям нашей северной Родины.
___Таймырский краеведческий музей приглашает учащихся школ города принять участие в «Дне защиты холода». Ждем вас в ТКМ 28 февраля 2013 года в 16:00 часов.


Поделиться в соц. сетях: