Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 



  

Меню

Погрузились в мир ремесел

        На рабочей площадке Первого Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России в Красноярске у жителей и гостей города была уникальная возможность погрузиться в мир живых ремесел, в том числе – благодаря сотрудникам Таймырского краеведческого музея.

 

        Научный сотрудник Елена Евай провела для посетителей мастер-класс «Таймырский сувенир (ненецкая кукла)». Она рассказала, что сегодня традиционные узоры и мотивы коренных народов Таймыра применяются в изготовлении сувениров и других предметов искусства, поделилась секретами мастерства для раскрытия красоты и колорита в творчестве своего народа. Гости площадки создавали ненецких кукол «Нухуко» с соблюдением всех традиций: с использованием настоящих надклювий гуся или утки.

 

        На уличной площадке у Красноярской краевой филармонии работали чумы Таймыра и Эвенкии. Музейные сотрудники познакомили горожан с культурой коренных народов полуострова, с издательской деятельностью музея. А в музейной этнодекорации посетители сделали памятные фотографии.

 

        Завершилось мероприятие большим праздничным концертом «Голос Земли моей» с участием творческих коллективов коренных малочисленных народов из Сибирского федерального округа.

 

   

  

Фото: Э. Стамбровская, А.Болотов

 

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

#КрайВысокойКультуры

# культураКрасноярья

#ФорумКоренныхНародовКрасноярск

 


Поделиться в соц. сетях: