Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Под покровом полярной ночи. Праздник встречи Солнца «Хэйро»

Сотрудники Таймырского краеведческого музея провели культурно-образовательную программу «Под покровом полярной ночи. Праздник встречи Солнца «Хэйро» в средней школе № 14 города Норильска. Школьников познакомили с традициями коренных народов Таймыра, связанными с окончанием полярной ночи и встречей солнца. Ребята с азартом включились в соревнования по прыжкам через нарты, перетягиванию палки, метанию маута и танцу «Хэйро». В зале было очень шумно -  звонкий смех сменялся звучным призывом к солнцу.

Опыт выездных мероприятий у сотрудников музея большой, мы не в первый раз сотрудничаем с образовательными учреждениями соседних городов. Данная программа была проведена в рамках реализации проекта «Арт-фестиваль «Танцующий лед» - победителя конкурса социальных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел 2019» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Солнечный праздник «Хэйро» пришелся по душе норильским ученикам и после окончания мероприятия ребята с воодушевлением загибали пальчики в кулачок, перечисляя пять коренных народов Таймыра, которые дружно живут на одной территории, как пять пальцев на одной руке.