По следам Великой Северной экспедиции

Кто такой исследователь? Какими качествами он должен обладать? И зачем путешественнику нужен компас? Над такими вопросами мы предложили поразмышлять школьникам, перед тем как окунуть их в события одной из первых, крупномасштабных и продолжительных полярных экспедиций XVIII века.

Квест «По следам Великой Северной экспедиции», проходил в музее в рамках акции «На каникулах в музей» и предлагал школьникам познакомиться с участниками Великой Северной экспедиции, узнать основные события в период изучения северных границ Сибири, подробности географических открытий, совершенных отважными полярниками.

Проследить путь первооткрывателей, примерить роль картографов и обозначить проливы, острова и бухты, нанесенные на карту Таймыра в результате экспедиции. Используя музейную экспозицию, узнать, что изучали и описывали исследователи Севера. Квест получился познавательный. Ребята с увлечением рассматривали карту Таймыра и изучали в витринах исторические артефакты.