Меню

По следам великих мореплавателей

        «Школа юных исследователей», − проект с таким названием стартовал сегодня в Таймырском краеведческом музее. Мероприятие организовано Управлением образования Таймырского района совместно с учреждениями культуры.  Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи Таймыра, привлечение ее к научной и краеведческой деятельности, изучению истории. Основная тема «Школы юных исследователей» − Великая Северная экспедиция. Один из кураторов проекта −путешественник, издатель, член Русского географического общества Ильдар Маматов, он же − руководитель проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», ведущий активную исследовательскую работу по этой теме и привлекающий к ней молодежь.

 

        Стартовала «Школа юных исследователей» с театрализованного открытия, которое состоялось прямо в экспозиции музея с участием исторических персонажей: Императора Петра I и руководителя Первой и Второй камчатских экспедиций Витуса Беринга. Среди почётных гостей мероприятия был потомок великого мореплавателя Марат Беринг, приехавший на Таймыр специально для того, чтобы принять участие в «Школе юных исследователей». Сразу после театрализации Марат Талгатович выступил с напутственными словами. Надо отметить, что для участия в мероприятии были приглашены не только учащиеся школ Дудинки, но и ребята из Диксона, Хатанги, Усть-Порта, Караула и Носка. А также − таймырские студенты и юнармейцы. Всего более 70 человек.

 

        Также среди гостей были преподаватели, сотрудники учреждений образования и культуры, представители Северного флота. Сразу после торжественной церемонии открытия состоялась экскурсия, посвящённая Великой Северной экспедиции, а в мультимедийном зале − показ тематического фильма. Главным событием дня стала конференция, на которой эксперты рассказали школьникам об итогах Великой Северной экспедиции, ее роли в развитии нашей страны. С напутственными словами выступили глава Таймырского района Евгений Вершинин и заместитель командующего Северным флотом ВМФ России Олег Голубев. Марат Беринг рассказал ребятам о своей общественной деятельности, Ильдар Маматов − представил научные и исследовательские доклады, презентации об экспедициях, а сообщение о памятниках северного побережья Таймыра подготовил сотрудник музея Владимир Рубителев.

 

        В ближайшее время участников «Школы юных исследователей» ждет не менее насыщенная программа: экскурсии на военные корабли Северного флота, квесты, мастер-классы и торжественная церемония посвящения в исследователи.

 

      

      

   

      

 


Поделиться в соц. сетях: